В суде по громкому делу "ДТП на аль-Фараби" заслушали последнее слово подсудимого.
Александр Пак, как всегда зачитал свою речь по бумажке.
"Я искренне раскаиваюсь. Каждый день я мучаюсь осознанием того, что лишил жизни троих молодых людей. Пострадала и моя семья. Я никогда не уклонялся от ответственности. Я не прошу суд оправдать меня. Прошу лишь суд вынести законное, справедливое и гуманное решение".
Адвокат подсудимого Армана Рахманбердиева на прениях заявила, что сторона защиты не согласна с требованием прокурора о максимальном сроке по данному уголовному делу и считает, что экспертиза по обнаружению алкоголя в крови могла быть проведена с нарушениями.
"Ничто не подтверждает алкогольного опьянения подсудимого. Поэтому следует переквалифицировать статью", – продолжила защитница.
Также защита Пака заявила, что по делу не проводили экспертизу, которая могла бы подтвердить или опровергнуть версию о неисправности автомобиля.
"Мы так и не узнали, почему Пак потерял управление. Не выяснили причину изначального изменения ракурса движения. Кроме того, формулировка "скорость могла составлять 219 км/ч" свидетельствует, что точного вычисления скорости не было. Измерения вызывают сомнения. Просим назначить Паку минимально возможное и максимально мягкое наказание", – заключила адвокат.
Сторона обвинения непреклонна в своём решении. Прокурор Алибек Кумисбеков еще раз высказал принципиальную позицию:
"Вина доказана. Все следственные мероприятия проходили по закону. И не вызывают никаких вопросов. Действиями подсудимого Пака оборвались три молодые жизни. Он должен понести справедливое наказание".
Адвокат отца погибшей Томирис возмущена тем, что подсудимый не признаёт отца погибшей Томирис Кыдырбек потерпевшим и не собирается удовлетворять гражданский иск, поданный защитниками Рустембека Шотенова, моральную компенсацию в размере 100 миллионов тенге. "Просим в полном объеме иск удовлетворить. И назначить наказание высшей меры по данной статье", - завила сторона защиты потерпевших.
После всех прений подсудимый зачитал своё последнее слово:
"Уважаемый суд. Уже ничего невозможно изменить. Не вернуть тех, людей. Искренне прошу прощения у семей погибших. Я прошу уважаемый суд при принятии решения, увидеть во мне не только подсудимого, но и сына своих родителей, отца своих детей и мужа своей супруги. Также я хочу обратиться к СМИ. Я обычный парень из Тараза. Я не сын миллионеров или миллиардеров. У меня нет связей, я всё заработал своим трудом. Хочу стать опорой для потерпевших. Ещё раз прошу прощения".
Суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал CMN.KZ