ДТП на аль-Фараби: Пак сможет выйти по УДО?

александр пак
Фото: коллаж CMN.KZ

В Алматы вынесли приговор Александру Паку. Ему дали десять лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Мнение пользователей после приговора разделились. Кто-то посчитал наказание слишком мягким за гибель троих человек, передает CMN.KZ.

По решению суда осужденный должен выплатить 10 миллионов тенге моральной компенсации отцу погибшей Томирис. По словам судьи Еркина Майшинова, вина Пака полностью доказана. Ему назначили максимально суровое наказание по вменяемой статье. Судья пояснил свое решение восстановлением социальной справедливости. А приговор, по его словам, станет предупреждением не только для Пака. Но и для всех других правонарушителей.

Наказание Пак будет отбывать в учреждении минимальной безопасности. В прошлом это место называли колонией-поселением. Это своего рода общежитие, в котором осужденные не находятся все время за решеткой. Они свободно передвигаются по территории в дневное время и обязаны лишь соблюдать правила. Заключенным разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться наличкой, мобильными телефонами и иметь при себе ценные вещи. В определенное время осужденные могут выезжать за пределы учреждения, на работу или учебу. Общение с родственниками не ограничено. В таких условиях будет отбывать свое наказание и Александр Пак.

Более того, по словам адвокатов, через некоторое время осужденный сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Об этом нам рассказали адвокаты потерпевшего Рустембека Шотенова. Подробнее смотрите тут.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал CMN.KZ

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска