После приговора по делу о смертельной аварии на аль-Фараби казахстанцы запустили петицию с требованием ужесточить наказание за такие преступления, передает CMN.KZ
В понедельник суд вынес приговор Александру Паку, виновнику аварии на аль-Фараби. Это ДТП унесло жизни троих человек. Подсудимому дали 10 лет лишения свободы. Это максимальное наказание по части 4 статьи 345‑1«Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Отбывать наказание Пак будет в учреждении минимальной безопасности. В прошлом их называли колониями-поселениями. То есть Пак не будет под постоянной охраной. Он сможет спокойно передвигаться по территории учреждения, общаться с родственниками и даже выезжать в город на учебу или работу. Заключенные в таких учреждениях могут пользоваться мобильными телефонами и носят гражданскую одежду.
Более того, по словам адвокатов, через некоторое время Пак сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.
Такой расклад возмутил общественность. Казахстанцы запустили петицию с требованием ужесточить наказание по статье 345‑1. Авторы петиции настаивают, чтобы пьяные водители, виновные в гибели двух и более лиц, отбывали наказание в учреждении средней безопасности. А также, чтобы верхний предел максимального наказания за такое преступление увеличили с 10 лет до 15. Вдобавок казахстанцы требуют, чтобы такие, как Пак, не могли претендовать на условно-досрочное освобождение.
С полным текстом петиции можно ознакомиться тут.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал CMN.KZ