Фейковые авто, реальные кредиты: казахстанца вернули по делу о хищении 1,8 млрд

Экстрадировали казахстанца
Фото: Генпрокуратура РК

В Казахстан из Кыргызстана доставили подозреваемого по делу о масштабной кредитной схеме с автомобилями. Ущерб банкам и потерпевшим превысил 1,8 млрд тенге, сообщает CMN.KZ

По информации Генпрокуратуры, с 2022 по 2024 год трое казахстанцев организовали схему с автокредитами. Они находили людей, на которых оформляли займы для покупки машин. После этого автомобили, продавали, а деньги забирали себе.

Но на этом схема не заканчивалась. Участники группы также оформляли кредиты на машины, которых на самом деле не существовало. Такие "машины" незаконно регистрировали в алматинском СпецЦОНе как ввезенные из Кыргызстана, а затем под них получали банковские займы.

Пострадавшими по делу признаны 77 человек и две финансовые организации.

Двоих участников группы уже отправили под суд. Третий после совершения преступлений скрылся и его объявили в розыск. Его задержали в Кыргызстане и по запросу Генпрокуратуры вернули в Казахстан.

Сейчас подозреваемый находится в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал CMN.KZ

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска