В Казахстан из Кыргызстана доставили подозреваемого по делу о масштабной кредитной схеме с автомобилями. Ущерб банкам и потерпевшим превысил 1,8 млрд тенге, сообщает CMN.KZ
По информации Генпрокуратуры, с 2022 по 2024 год трое казахстанцев организовали схему с автокредитами. Они находили людей, на которых оформляли займы для покупки машин. После этого автомобили, продавали, а деньги забирали себе.
Но на этом схема не заканчивалась. Участники группы также оформляли кредиты на машины, которых на самом деле не существовало. Такие "машины" незаконно регистрировали в алматинском СпецЦОНе как ввезенные из Кыргызстана, а затем под них получали банковские займы.
Пострадавшими по делу признаны 77 человек и две финансовые организации.
Двоих участников группы уже отправили под суд. Третий после совершения преступлений скрылся и его объявили в розыск. Его задержали в Кыргызстане и по запросу Генпрокуратуры вернули в Казахстан.
Сейчас подозреваемый находится в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал CMN.KZ