Казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали стал вторым в пара плавании на дистанции 100 метров брассом (категория SB13), сообщает CMN.KZ.

В НОК отметили, что в финале спортсмен квалифицировался с рекордом Азии. Он финишировал с результатом 1:04.83. При этом Жумагали уже во второй раз стал призером Паралимпиады. Ранее в Токио казахстанец стал третьим.

«Благодаря своему опыту и мастерству в пара плавании, он сегодня завоевал серебряную медаль, прославив Казахстан на мировой арене. Эта победа не только подняла престиж страны, но и внесла огромный вклад в развитие и популяризацию пара спорта в нашей стране»,- отметил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

Напомним, в Париже проходят Паралимпийские игры. Казахстан в общекомандном зачете занимает 34 место с пятью медалями. В копилке сборной две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль.