Казахстанский пауэрлифтер Давид Дегтярев  показал лучший результат на Паралимпийских играх  и стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана, сообщает CMN.KZ.

На XVII летних Паралимпийских играх спортсмен завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг. Дегтярев поднял 188 кг и занял первое место.

Серебряную медаль получил кубинец Рамирез Барриентос Пабло с результатом 185 кг, а бронзу – китаец Ян Джинлан, подняв 179 кг.

Спортсмена с победой уже поздравил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

«Я рад, что наш спортсмен вновь продемонстрировал железную волю к победе, целеустремленность и чемпионский характер. На Паралимпиаде в Токио Дегтярев также стал обладателем золотой медали, и мы гордимся, что и в этом году ему удалось подняться на пьедестал Олимпа», — отметил министр туризма и спорта.

Напомним, в Париже в эти проходят Паралимпийские игры. Казахстан находится на 46 месте в общекомандном зачете, имея по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.