На Чемпионате Азии 2024 года по таэквондо (I.T.F.) в Индии, национальная сборная Казахстана завоевала 32 золотых, 39 серебряных и 42 бронзовых медалей, сообщает CMN.KZ.

Среди 23 стран-участниц спортсмены из Казахстана заняли второе общекомандное место.

Как отметили в Ассоциации Таэквондо ИТФ (I.T.F) в РК, Чемпионат Азии проводится под руководством Азиатской федерации с одобрением Международной федерации. В этом году он прошел с 20 по 25 августа.

«В спаррингах для спортсменов 16-17 лет мы выиграли сборную Северной Кореи со счетом 7-1. В итоге общекомандное первое место, как всегда, заняла сборная Северной Кореи, ведь они являются родоначальниками таэквондо. На следующем этапе – Кубке мира — мы планируем достичь высоких результатов во всех дисциплинах» – заявил президент Ассоциации Такэвондо ИТФ в РК Ерлан Исекешев.

Как отметили в ассоциации, в прошедшем турнире участвовало более 500 спортсменов из 23 стран мира, включая Казахстан, США, Кыргызстан, Великобританию, Канаду, Японию и родоначальников таэквондо, КНДР.

В казахстанскую сборную попали те, кто хорошо показал себя на Чемпионате Казахстана в марте. Как считают в ассоциации, тщательная подготовка спортсменов привела ко второму общекомандному месту, и это по их мнению, говорит о высокой квалификации и профессионализме спортсменов из РК.