Трое кыргызстанских бегунов финишировали первыми на марафоне, прошедшем 29 сентября в Алматы. Но одну из них — Айнуску Калил кызы – дисквалифицировали, передаёт CMN.KZ со ссылкой на Kaktus.media

Кыргызстанка первая пробежала дистанцию 21,1 км и показала результат 1 час 14 минут 27 секунд. Однако её убрали из списка бежавших марафон.

Как объяснил генеральный секретарь Федерации лёгкой атлетики КР Мелис Надыров, спортсменка из КР нарушила правила, взяв бутылку с водой не в специальном пункте, а из рук велосипедиста.

«Хотя этот велосипедист был сопровождающим у лидеров забега от организаторов, видимо, наша спортсменка не думала, что делает. Тут двоякое решение, но правила есть правила», — сказал он.

Также генсек отметил, что кыргызстанку лишили медали на основании протеста тренерского штаба белорусской спортсменки Светлана Куделич, которая заняла третье место на дистанции.

Отметим, на дистанции 21 км среди мужчин первым финишировал кыргызстанец Нурсултан Кенешбеков с результатом 1 час 4 минуты и 5,41 секунды.

Победителем марафона среди мужчин на основной дистанции 41 км 195 м стал другой кыргызстанец Илья Тяпкин. Он пробежал марафон за 2 часа 19 минут 44,98 секунды